Стоит ли недооценивать женщин? Женщин — мангак?

В этой статье мы познакомимся поближе с одной из великих женщин — мангак — Такахаси Румико. Узнаем, где она жила и живет, а так же чем же она так знаменита и популярна. Вообще среди известнейших мангак найдется не так уж много женщин, а точнее всего три, но о других двух мы поговорим позже. А сейчас давайте узнаем, кто же такая — Такахаси Румико.
Статья «Величайшие Мангаки на сегодняшний день» №9

Такахаси является одной из богатейших женщин Японии.

Мангака родилась 10 декабря 1957 года. В молодости Румико особо не увлекалась мангой, да и рисовать она не умела. Но, после поступления в университет Нагано, девушка начала интересоваться искусством и художниками. Увлечение привело к тому, что Такахаси решила поступить в школу манги, где в то время руководила известная, по тем временам, Койкэ Кадзуо. Обучаясь в школе, она постепенно выпускала маленькие рассказы, которые публиковались в различных японских журналах. Особого внимания они не вызывали, но публика хорошо приняла начинающую мангаку. И уже в 1978 году женщина получила награду от крупного издателя Shogakukan как «лучший начинающий художник».

Вдохновленная Румико берется за крупную мангу, которая выпускается в сентябре того же года в журнале Shonen Sunday. «Urusei Yatsura» становиться популярным и в 1981 году получает аниме – адаптацию, выходившую вплоть до 1986 года.

Первая работа хорошо прославила начинающую мангаку. Тогда Такахаси продолжает трудиться и в 1980 году в журнале Big Comic Spirits появляется ее вторая крупная работа «Maison Ikkoku», которая запросто превосходит «Urusei Yatsura». Новая манга была настолько хороша, что в 1986 году ее также экранизовали.

Статья «Величайшие Мангаки на сегодняшний день» №9
Без малейших передышек, после окончания 15 тома «Maison Ikkoku» Румико берется за новую работу. Ранма 1/2, так мангака назвала свою третью крупную мангу, которая по сегодняшний день остается самой известной работой Румико по всему миру. В 1988 году последовала аниме — адаптация этой манги, которая выходила до 1992года. Выпуск комикку же продолжался до 1996 года.

Следующая работа женщины начала публиковаться в 1996 году. «InuYasha»/ «Ёкай Яша»- самая длинная манга, на которую Такахаси возлагала большие надежды. Эта произведение уже успело показать себя не только в Японии, но и далеко за ее пределами. Мангака настолько хороша в своих работах, что соседние страны с радостью выпускают ее творения.

Сегодня вы познакомится с прекрасной женщиной, творческий путь которой не ограничился несколькими работами. Как вы смогли заметить, все манги, выпущенные ею, приняли далеко за пределами Японии. Работы Румико можно увидеть не только в формате манги, но и в аниме (4 фильма, 3 ОВЫ и сериал (161эп.)). Теперь мы знаем, что все ее труды были не напрасны, это очень радует и нас и мангаку.

В следующей статье вы узнаете больше о великолепном режиссере, создателе студии Ghibli и просто о известном мангаке – Хаяо Миядзаки.

Добавить комментарий