«Мне нужны только бумага и карандаш.» — Хаяо Миядзаки.

Миядзаки родился 5 января 1941 года в городе Акэбоно-тё, расположенном в одном из 23 специальных районов префектуры Токио — Бункё-ку, был вторым из четырёх братьев. Его детство пришлось на военные годы, но благодаря своей семье он ни в чем не нуждался и не страдал от горестей войны. Его отец, Кацудзи Миядзаки, во время войны был директором Миядзаки Эйрплейн, фабрики по изготовлению деталей к самолётам A6M Zero. Хозяином фабрики был брат отца. Мать страдала туберкулёзом позвоночника. В период с 1947 по 1955 она часто находилась в различных больницах, из-за чего семье приходилось много переезжать.

Окончив факультет престижного университета Гакусюин в 1963 году, он получает образование экономиста и политолога. Будучи студентом, он глубоко интересовался детской литературой и прочитал множество книг, написанных для детей авторами всего мира. В конце 50-х познакомился с анимацией, его первые фильмы: «Легенда о Белой Змее» Окабэ Кадзухико и «Снежная королева» Льва Атаманова (надо отметить, что Снежная Королева стала в дальнейшем его любимым мультфильмом). По его собственным словам, именно с этого момента он твёрдо решил стать аниматором. Сочетая великолепное редакторское искусство с академическими познаниями, Миядзаки получает работу в Toei Animation. С этого момента начинается его анимационная карьера.

Как указал в одном из своих интервью Хаяо Миядзаки, он является ярым поклонником «Ёжика в тумане» и «Снежной королевы», двух советских мультфильмов. Кстати, практику Миядзаки проходил на Мосфильме.

В Toei Animation Миядзаки состоял на должности рядового аниматора и дизайнера, участвовал в создании ТВ-сериалов и полнометражных фильмов.

Примерно на это время приходится знакомство Миядзаки с Такахатой Исао, будущим напарником и хорошим другом. Судьба свела их на профсоюзном поприще, благодаря которому у обоих постоянно возникали стычки с руководством. Однако это не помешало им проработать на студии вплоть до 1971 года.

Вот два интервью, взятые в разное время у этого замечательного человека. В них вы можете больше узнать о его культовых работах «Унесенные Призраками», «Ходячий замок Хаула» и не только. Так же автор рассказывает, как он все это придумал, что его на это сподвигло и кто стал прообразом Юбабы и всех остальных.

Добавить комментарий