Манга — одна из прекраснейших частей японской культуры!

Мы познакомились с творчеством Киёхико Адзумы и Коты Хирано, Кэна Акамацу и Масакадзу Кацуры, Масаси Кисимото и Цутому Нихэя, Тайто Кубо и Румико Такахаси, Хаяо Миядзаки и Хирому Аракавы, Эйитиро Оды и Наоко Такэути. Большинство их работ нам хорошо известны, некоторые из них мы просто обожаем, но не так давно список этих мангак пополнился. Такэси Обата – так зовут художника, который совместно с писателем Цугуми Обой смог породить на свет две манги, которые теперь мы с удовольствием перечитываем по три, а то и по четыре раза. Так кто же они такие? Давайте разберемся по порядку.

Такэси родился 11 февраля 1969 года в Ниигате. Обата относится к тем мангакам, которые принимаются за готовые рассказы писателей. Сотрудничество с авторами историй принесло ему не малый успех. Но мужчина хорошо ладит и с обычными мангаками, так он руководил Кэнтаро Ябуки при работе с хорошо известной мангой «Black Cat», Нобухиро Вацуки, Цугуми Обой и Юсукэ Муратой, но это далеко не весь список знакомых ему авторов.

Первые его работы были малы и особого внимания к себе не привлекали. Поистине войти в сумасшедший мир мангак, Обата смог после выпуска короткой манги «500 Kōnen no Kaiwa», за которую, в 1985 году, был награжден премией Тэдзуки. После первой «победы» решил присоединиться к команде Weekly Shonen Jump, где стал работать под руководством Макото Нивано. Но в 1989 году, после выпуска его первой стоящей манги «Cyborg Jii-chan G»/ «Киборг Джи-чан Г» покидает группу и начинает работать над историями гэнсакуся. И уже, в 1998 году, совместно с Юми Хоттой принялся за работу над «Hikaru no Go»/ «Хикару и Го» (эта манга сделала Обату довольно известным). Как художник он получил премию от издательства Shogakukan (в 2000 году) и премию Осаму Тэдзуки (в 2003 году).

В декабре 2006 года, Такэси взялся за мангу «Blue Dragon Ral Grad»/ «Синий дракон: Рал и Град» (адаптацию компьютерной игры «Blue Dragon»/ «Синий дракон»). Выпуск этой манги продолжался до июля 2007 года.

В том же году, в соавторстве с Масанори Моритой (гэнсакуся), выпускает короткую историю «Hello Baby»/ «Привет, Детка» («Привет, Малыш»), которая публикуется в Jump Square. С небольшим перерывом на свет появляется еще одна манга в сотрудничестве с Нисио Исином. В августе 2008 года Обата берется за еще один «хит». Вместе с Цугуми Обой он создает «Bakuman»/ «Бакуман».

(Бакуман уже имеет два сезона аниме, и в 2012 году намечается выход третьего сезона этой захватывающей истории о начинающих мангаках.)

Но это далеко не весь список работ мангаки. Такэси также занимался дизайном персонажей в компьютерной игре «Castlevania Judgment».

Статья «Величайшие Мангаки на сегодняшний день» №14

Работы Такэси Обаты:
«Cyborg Jii-chan G» / «Киборг Джи-чан Г»

«Arabian Majin Bokentan Lamp Lamp» вместе с Сусуму Сэндо (писатель)

«Rikito Densetsu -Oni wo Tsugu Mono» вместе с Масару Миядзаки (писатель)

«Karakurizoshi Ayatsuri Sakon» вместе с Сяраку Маро (писатель)

«Hikaru no Go»/ «Хикару и Го» вместе с Юми Хоттой (писательница), консультантом была Юкари Ёсихара

«Death Note»/ «Тетрадь смерти» вместе с Цугуми Обой (писатель)

«Blue Dragon Ral Grad»/ «Синий дракон: Рал и Град» вместе с Цунэо Такано (писатель)

«Hello Baby»/ «Привет, Малыш» вместе с Масанори Моритой (писатель)

«Uro-oboe Ouroboros» вместе с Нисио Исином (писатель)

«Castlevania Judgment» (дизайн персонажей)

«Bakuman»/ «Бакуман» вместе с Цугуми Обой (писатель)

Обата был номинирован на Eisner Award (в 2008 году) как лучший художник за прекрасную мангу «Тетрадь смерти» и «Хикару и Го», а это далеко немаловажно для мангак.

Статья «Величайшие Мангаки на сегодняшний день» №14

Хорошо известный японский писатель и сценарист из Токио – Цугуми Оба, прославился благодаря работам — «Тетрадь смерти» и «Бакуман». Этот талантливый писатель решил скрыть свое истинное имя и моменты своей биографии, так что мы о нем знаем совсем немного. Поскольку, прообразом персонажа «L» является сам Оба, то можно предположить, что свои работы он писал сидя на диване, подобрав ноги на кресло. Так и рождались истории, которые позже заметил Такэси, обратив их в мангу. Позднее работы увидели свет уже в качестве аниме — сериалов. Вот, пожалуй, и все, что мы знаем об этом писателе.

На этом наш список «Известнейших мангак» подошел к концу. Мы познакомились с авторами давно знакомых нам манг и прославившихся аниме. Но я надеюсь, что на этом список не окончится и многие еще молодые художники впишутся в эту команду. Что же, пожелаем им успеха и неугасающих идей для их последующих работ. Завершим на этом нашу серию статей, посвященную великим мангакам нашего времени.

Добавить комментарий