Статья о Аниме Эльфийская песнь / Elfen Lied

Эльфийская песнь
«Эльфийская песнь» — это аниме с огромным смыслом, но воспринимается всеми по-разному. Кто-то может его назвать просто «кровавым месивом», кто-то кавайной драмой, а кто-то вообще считает, что это просто эротика без всякого смысла. Но все это так воспринимать нельзя. Здесь присутствует все по чуть-чуть: и «кавай», и легкая эротика, и кровь, а также романтика. Аниме переполнено разными сценками, так же и бытовыми и просто романтическими. Также присутствует доля фантастики. Все это друг друга прекрасно дополняет и делает из картины настоящий шедевр.

Самая важная черта каждого аниме, в том числе и этого – это его философия! Здесь все построено на философии — на мировосприятии героев и их отношениях с людьми. Сериал наводит зрителей на глубокие мысли и заставляет задуматься о жизни и людей в ней. Тут показываются многие проблемы, которые присутствуют в повседневной жизни, также они напоминают людям разобраться в своей жизни и понять, что к чему. Так как в аниме главная проблема – это отношение людей друг к другу и не к «таким» как они. Но многие люди, которые смотрят это аниме, просто не видят основного сюжета и относятся к нему никак.

В аниме главная тема крутится вокруг диклониусов. Диклониусы – это похожие на людей мутанты, которые обладают сверхъестественными способностями. Единственное, что их внешне отличает от людей – это наличие маленьких рожек на голове. Также они обладают векторами – это специальные невидимые руки, которые способны проходить сквозь материю и обладают огромной силой. Многие считают их просто вирусом, который только отравляет жизнь на Земле и которого нужно либо убить, либо запереть далеко и надолго. Эти люди просто дураки! Они прикрывают свой собственный страх перед диклониусами, и все, что они могу сделать – это просто их уничтожить! Как говорится: «Все, что нам неизвестно, несет опасность», и только поэтому проще всего избавится от проблемы! Но никто даже не может себе представить, что испытывают диклониусы, что чувствуют, ведь они такие же люди как и мы, и тоже хотят любви, заботы и понимания! Просто хотят жить! А люди их истребляют только лишь потому, что якобы те хотят заменить человечество. А может быть диклониусы – это просто эволюция! Сейчас много говорят, про детей-индиго; а вдруг диклониусы и есть такие дети – новое поколение. А люди, считающие диклониусов кровожадными убийцами, сами опускаются ещё ниже этого уровня. В «Эльфийской песни» люди просто затравливают диклониусов, унижают их, убивают и вообще всячески издеваются! А ведь это жестоко! А то, что люди называют их убийцами, говоря, что это их основной инстинкт и он все ровно рано или поздно пробудится, это всего лишь оправдание собственной трусости! Ведь так же легче избавится от нежелательных проблем…

Теперь можно сказать немного о главных героях и их жизни:

Ню / Люси

alt

alt

Люси – диклониус, над которым в детстве всячески издевались, из-за ее несхожести с другими детьми. Она потеряла доверие к людям, поэтому ее считают идеальной машиной для убийства. Но после ее побега с лаборатории, где ее держали, и после выстрела в голову, когда ее пытались остановить, она частично потеряла память, и у нее произошло раздвоение личности. Теперь она имеет в себе двух людей: Ню – маленькую и добрую девочку, которая мало чего понимает и может говорить только очаровательный звук «Ню», и Люси – хладнокровного диклониуса, который решил отомстить за то, как с ней обращались люди в ее детстве!

Сэйю: Санаэ Кобаяси

Кота

altКота – добрый и отзывчивый парень, который живет со своей мамой, отцом и сестрой Канаэ, которую очень любит. Он довольно хорошо рисует пейзажи красивых мест. Затем он встречает маленькую девочку, которая казалась очень грустной и «не такой как все». Но вот тогда-то и начинаются его беды, погибают его папа и младшая сестренка! А в последствии он от шока теряет память и попадает в больницу. Спустя годы он возвращается в свой родной городок.

Сэйю: Тихиро Судзуки и Хитоми Набатамэ (Озвучивала Коту в детстве)

Нана

altНана – диклониус, который нужен был только для экспериментов. Но, несмотря на все ее страдания, она остается доброй и никому не хочет зла. Она нуждается только в поддержке и любви, как и все дети. Больше ей ничего не нужно. У нее происходит стычка с Люси, в следствии чего, Нана терпит поражение. Но не сдается!

Сэйю: Юки Мацуока

Еще хочется сказать про графику и музыку. Все картины, которые показаны в опенинге и эндинге основаны на картинах известного художника Густава Климта, а текст начальной песни основан на отрывках из Библии и церковного гимна Ave mundi spes Maria. А всю эту чудесную музыку написали композиторы Каё Кониси и Юрико Кондо. Исполняет заглавную песню Кумико Нома. Рисовка аниме просто замечательная, несмотря на то, что аниме 2004 года. Все места, которые описаны в аниме взяты из жизни, так же и гостиница «Клен» и лестница, с которой открывается вид на море!

А в заключении хочется поблагодарить создателей «Эльфийской песни», так как они создали настоящий шедевр!

Добавить комментарий